www.athle.fr
Accueil
site du comité départemental d'athlétisme de l'allier
Actualités
2 journées bien gérées
Commentez cette actualité
15 Septembre 2020 - Thierry LAURON (Vice-Président)
2 journées bien gérées

Avec une moyenne d’environ 120 participants par journée, le championnat d’Allier 2020 aura permis aux athlètes de retrouver le chemin de la piste en cette rentrée de septembre, notamment pour les plus jeunes.

Côté résultats CJES à plus de 700pts, on retrouve :

Pour les courses : Eulalie THEVENON (RCV) 68"76 au 400mh et 26''76 au 200m, Mathilda CUCHERAT (RCV) 12''66 au 100m et 26''46 au 200m, Emmy GODEFROY (EAMYA) sur 100m avec 13’’07, sur le 400m les moulinoises Jade QUIRET (62''66) et Maelle KAMINSKI (63’’77 et 2'28''86 au 800m), les vichyssoises Louanne RAFFIER et Marion CNUDDE au 1500m (4’55’’80 et 5’03’’80). Gael GEFFROY (MA) sur le 1500m (4’09’’33), Gaetan ROUSSET (EACCD) 22''21 au 200m.

Pour les concours : Lison CLEMENT (RCV) en hauteur avec 1m52, en longueur on retrouve Mathilda CUCHERAT (RCV) 5m50 et les cadettes de Moulins Newsday AHOYO (5m01) Emmy GODEFROY (4m77) Jerryline AHOYO (4m74), Leia TROMPAT et Pierre LATRASSE (EAMYA) 3m28 et 4m08 à la perche. 

 

Côté résultats BM à plus de 25pts, on retrouve :

Pour les courses : Mae RICHARD (RCV) 7’’69 au 50m et 9’’62 au 50mh, Léa DAMET (EACCD) 11’’27 au 80m, Thibaud DESCHOMET (RCV) 8’’06 au 50mh et 7’’10 au 50m, Basile JACQUEMET (EAMYA) 7’’64 au 50m, Alois TALBOT (RCV) 3’28’’18 au 1000m, Gabriel PLOIX (RCV) 10’’28 au 80m, les moulinois sur 1000m avec Romain SAUNIER (3’05’’22) Eliott RODRIGUEZ (3’05’’31) Antoine JENIN (3’05’’43), Romane BOUILLE (CSC) 9’’70 au 50mh, Léa DAMET (EACCD) et Lise DELATTRE (CSC) 16’’65 et 17’’49 au 120m, Loane MARTIN et Elise BOUDOT de Moulins sur le 2000m (8’36’’74 et 8’56’’68). 

Pour les concours : Orlanne CHAPON (RCV) 19m34 au disque, Chloé CHATARD (RCV) 21m73 au disque et 4m28 en longueur, Mae RICHARD (RCV) 9m07 au triple-saut 30m74 au javelot et 4m37 en longueur, Thibaud DESCHOMET (RCV) 29m46 au disque 34m94 au javelot 5m02 en longueur et 10m89 au triple, Thomas MICHAUX (EACCD) 10m83 au triple 35m82 au marteau et 5m12 en longueur, Gabriel PLOIX (RCV) 1m85 en hauteur, Dordain CLEMENCE (EAMYA) 3m18 à la perche, Romane BOUILLE (CSC) et Léna GUEZENNEC (RCV) 3m84 et 3m81 en longueur, Elisabeth ISNARD (RCV) 18m89 au javelot, Léa DAMET (EACCD) 4m84 en longueur, Alois TALBOT (RCV) 4m08 en longueur, Yanis LOMBARDI (RCV) 5m47 en longueur.

Les meilleures performances en points reviennent :
BEF : Maé RICHARD 41pts au javelot 30m74
BEM : Thibaud DESCHOMET 40pts au 50mh 8"06
MIF : Clémence DORDAIN 42pts à la perche 3m18
MIM : Gabriel PLOIX 41pts en hauteur 1m85
TCF : Mathilda CUCHERAT 891pts en longueur 5m50
TCM : Gaetan ROUSSET 897pts au 200m 22"21

MERCI à tous les officiels, athlètes, parents, pour votre présence et la bonne tenue de ces journées de championnat à Vichy et Moulins.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/09 >
03/09 >
31/08 >
25/08 >
13/08 >
25/07 >
03/07 >
30/06 >
16/06 >
11/06 >
11/05 >
07/05 >
02/05 >
21/04 >
17/04 >
02/04 >
19/03 >
13/03 >
12/03 >
09/03 >
Accès site Running 03
PAIEMENT EN LIGNE
Les Espaces