www.athle.fr
Accueil
site du comité départemental d'athlétisme de l'allier
Actualités
CHAMPIONNATS LOIRE & VOLCANS DE CROSS-COUNTRY
Commentez cette actualité
17 Janvier 2019 - Michel CLAIRE (Président )
CHAMPIONNATS LOIRE & VOLCANS DE CROSS-COUNTRY

Il n’y a pas de liste spécifique cross-court ou cross long, les coureurs pouvant s’aligner sur l’une des deux courses sans la déterminer à l’avance.

Les compositions d’équipes ne sont pas déposées à l’avance. Elles sont constituées automatiquement à l’issue de la course avec les 4 premiers arrivants du club (en respectant la règle de 1 muté et étranger). Les 5ème et 6ème arrivants font partie de l’équipe mais ne comptent pas dans les points.

Pour les cross courts, seules les catégories espoirs, seniors et masters peuvent participer.

 

Nombre d’équipes qualifiées suite aux pré-régionaux de cross

Pour chacune des 3 zones : 6 CAM, 5 CAF 5 JUM, 4 JUF 5 CCM, 5 CCF 7 CLM, 6 CLF 7 MAM

Le nombre d’athlètes retenus pour le classement d’une équipe est de 4, les 5e et 6e arrivants font partie de cette équipe, les suivants seront considérés comme individuels.

 

Nombre d’individuels qualifiés suite aux pré-régionaux de cross

Sont considérés comme participants à titre individuel, les athlètes qui sont :

 soit ressortissants d’un club n’ayant pas d’équipe qualifiée ;

 soit ressortissants d’un club ayant une équipe qualifiée mais ne faisant pas partie de la composition d’équipe issue du championnat régional (6 athlètes).

 

Pour chacune des 3 zones :

- Dans chaque course, (sauf course femmes Élite, Espoirs et vétérans), les 20 premiers arrivants ne faisant pas partie des équipes seront qualifiés aux championnats régionaux AURA, 1/2 finales des Championnats de France.

– Pour la course femmes Élite, Espoirs et vétérans, les 40 premiers arrivants ne faisant pas partie des équipes qualifiées, seront qualifiées aux championnats régionaux AURA, 1/2 finales des Championnats de France

Cas particuliers Espoirs (H&F) et Masters F: Ces athlètes courront dans la course Élite et participeront aux classements individuels et par équipes Élite, leur catégorie et leur classement seront dûment mentionnés en face de leur nom. En complément des places qualificatives mentionnées ci-dessus, les Espoirs (H & F) terminant dans les trois premiers quarts du classement toutes catégories confondues des arrivants des pré régionaux de cross, seront également qualifiés pour les 1/2 finales des Championnats de France. De plus, un classement individuel Espoirs (H & F) et Masters (F) sera extrait du classement Élite (à l'exception du cross court, H. ou F., pour lequel il n’y aura qu’un seul classement).

 

Engagements et Informations complémentaires :

Tous les participants doivent être à jour de leur licence au plus tard la veille de la compétition.

Seules les licences « compétitions » sont autorisées.

Seuls les Masters masculins peuvent concourir avec les Seniors / Espoirs masculins (cross court)

Les équipes 2 entrant dans les quotas des équipes qualifiées seront invitées à participer à la demi-finale du championnat de France de cross. Cette équipe est alors qualifiée en équipe supplémentaire.

En cas d’absence d’un équipier lors des pré-régionaux, il faut remplir une demande de qualification exceptionnelle :

-          gratuite pour le remplacement d’un ou plusieurs athlètes qualifiés par équipe.

-          gratuite pour l’ajout d’un athlète dans une équipe ayant 4 ou 5 qe

-          gratuite pour l’ajout de 2 athlètes dans une équipe ayant 4 qe

-          payante (15€) pour l’ajout d’un athlète alors que l’équipe compte déjà 6 qe

-          Les athlètes qualifiés sont engagés par défaut, les clubs doivent désengager en ligne ceux qui ne participent pas au plus tard le mercredi 13 février 2018 23h59.

 

Qualification au championnat de France pour les athlètes AURA

Equipes AURA : Hommes : 4 MAM, 6 CLM, 6 CCM, 4 JUM, 4 CAM, Femmes : 6 CLF, 5 CCF, 4 JUF et 4 CAF

Individuels AURA : Hommes : 31 MAM, 28 TC + 9 ESM hors TC au CLM, 29 CCM, 26 JUM et 24 CAM Femmes : 24 TC + 10 ESF et 9 MAF hors TC au CLF, 25 CCF, 27 JUF et 30 CAF.

HEURES

CATEGORIES

DISTANCES

BOUCLES

10h15

Master Masculins

9090m

3GB

11h05

Benjamines

2230m

2PB

11h20

Benjamins

3085m

1PB+1MB

11h40

Minimes Féminines

3085m

1PB+1MB

12h00

Minimes Masculin

3190m

1GB

12h00

Podiums masters, benjamines et benjamins

12h20

Cadettes

3190m

1GB

12h40

Cadets

4935m

1PB+2MB

12H40

Podiums minimes, cadettes, cadets.

13h10

Juniors Féminines

4185m

1PB+1GB

13h35

Juniors Masculins

6890m

2MB+1GB

14H10

Elites Féminines

8060m

1PB+2GB

14h50

Elites Masculins

9090m

3GB

14h55

Podiums juniors, et élites feminine

15h40

Cross court Féminines

4080m

2PB+1MB

16h05

Cross court Masculins

4080m

2PB+1MB

16h15

Podiums élites masculins et cross court

 

 

 

Petite Boucle

995m

 

Moyenne Boucle

1850m

 

Grande Boucle

2950m

 

Départ/Arrivée

240m

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/01 >
COMITE DIRECTEUR
Président
Michel CLAIRE
Vice-Président
Thierry LAURON
Secrétaire
Monique DESNOUX
Secrétaire Adjointe
Anne BOUDOT
Trésorière
Isabelle RACAT
Trésorier Adjoint
Guy HAMELIN
Président Hors Stade
Isabelle RACAT


PARTENAIRES
CREDIT AGRICOLE CENTRE FRANCE

TERRE DES BOURBONS
Les Espaces