www.athle.fr
Accueil
site du comité départemental d'athlétisme de l'allier
Actualités
CHALLENGE DEPARTEMENTAL HORS STADE
Commentez cette actualité
13 Août 2018 - Michel CLAIRE (Président )
CHALLENGE DEPARTEMENTAL HORS STADE

La Trotte Vignes 20e et dernière épreuve du challenge départemental des courses hors stade. 

La dernière compétition hors stade de la saison 2018 du département s’est déroulée ce dimanche 12 aout à Saulcet avec la Trotte Vignes qui a connu  un joli succès avec 210 arrivants sur les deux courses de 8 et 15 km.  Sur la plus courte distance Karim ZAHER de Montluçon Athlétisme et Sandra BLANCHET UCCV sont les vainqueurs tandis que sur les 15 km Philippe CHARASSE de Limagne Endurance et Anne BOUDOT  E.A Moulins Yzeure Avermes remportent le trophée.

C’est aussi  la clôture du challenge départemental des courses hors-stade, qui comportait cette année 20 courses, 102 féminines sont classées et 136 masculins. Les lauréats sont maintenant connus,  pour les féminines Maria LOPES-LELO (EAMYA) a joué le jeu des courses départementales et capitalise 93 points loin devant ses coéquipières  Anne BOUDOT (57 pts) ; Valérie CERQUEIRA-ANTUNES (54pts) ; l’Yzeurienne Patricia LABONNE (41pts) et Séverine DUDUN  EAMYA (40pts).

Pour les hommes c’est le coureur de l’EACC Dompierre Olivier CUISSINAT qui s’impose avec 66 points devant Alexandre MALLERET   EAMYA (53pts) ;  Stéphane GAY  Le Vernet (33pts) ;  Maxime BARRIERE Moulins (27pts) et Christophe SKIERESZ   EAMYA (26 pts). Le challenge a été disput

Les récompenses seront remises aux 5 premiers lors de l’Assemblée Générale des Courses Hors Stade qui aura lieu à Cosne d’Allier le vendredi 28 septembre 2018 à 20H00. A noter que la commission des Courses  Hors stade changera d’appellation et deviendra la « Commission  Running » à partir du 1er septembre début de la nouvelle saison.

Classement masculins

CUISSINAT Olivier

EACC Dompierre

66

MALLERET Alexandre

Ea Moulins-Y-A

53

GAY Stéphane

Le Vernet

33

BARRIERE Maxime

Moulins

27

SKIERESZ Christophe

Ea Moulins-Y-A

26

PECOT Steve

Moulins

23

VALLIN Thomas

Bellerive

22

LORTON Guillaume

Ea Moulins-Y-A

20

BOUSSARD Antoine

EACCD

19

SABATE Aymeric

Louroux

19

TORTET Aurélien

Vichy

19

Classement féminines

LOPES-LELO Maria

Ea Moulins-Y-A

93

CERQUEIRA-ANTUNES Valérie

Ea Moulins-Y-A

54

BOUDOT Anne

Ea Moulins-Y-A

57

LABONNE Patricia

Yzeure

41

DUDUN Séverine

EAMYA

40

BOURRON Prisca

Ea Moulins-Y-A

26

LAURENT Catherine

Vendat

23

FOURNIER Christine

Yzeure

22

GOLFIER Noémie

Ea Moulins-Y-A

20

RABET Marie Julie

AN Montluçon

20


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
01/12 >
22/11 >
16/11 >
11/11 >
05/11 >
29/10 >
29/10 >
27/10 >
23/10 >
23/10 >
18/10 >
08/10 >
01/10 >
30/09 >
24/09 >
19/09 >
13/09 >
10/09 >
14/08 >
COMPETITIONS
Championnat Départemental CJES
COMITE DIRECTEUR
Président
Michel CLAIRE
Vice-Président
Thierry LAURON
Secrétaire
Monique DESNOUX
Secrétaire Adjointe
Anne BOUDOT
Trésorière
Isabelle RACAT
Trésorier Adjoint
Guy HAMELIN
Président Hors Stade
Isabelle RACAT


PARTENAIRES
CREDIT AGRICOLE CENTRE FRANCE

TERRE DES BOURBONS
Les Espaces